Altes Köln

Goldgasse/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Michael Knopp||  Kraemer
| 1797 ||Michael Knopp||  Kraemer|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Michael Knopp ||Krämer; Margareta Lichtenbergs, Ehefrau; Christina Schmols, Tochter; Elisabeth, Kind; Cäcilia Zilckens, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Marx Ferdinand ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Marx Ferdinand ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 22. September 2025, 18:25 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Michael Knopp Kraemer AB Köln 1797
1799 Michael Knopp Krämer; Margareta Lichtenbergs, Ehefrau; Christina Schmols, Tochter; Elisabeth, Kind; Cäcilia Zilckens, Strickerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Marx Ferdinand AB Köln 1835
1841 Marx AB Köln 1841
1841 Köttgen AB Köln 1841
1854 Haan Eigentümer, Elogiusplatz 10 AB Köln 1854
1854 Burbach Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Krahn Wwe. o. G. AB Köln 1854
1854 Marx Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Nettekoven Gärtner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.