Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Doetsch|| Zuckerbecker|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Doetsch|| Zuckerbecker|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || o.A. Olcks ||Witwe, arm; Elisabeth, Tochter; Margareta Brogers, Tagelöhnerin; Christina Blumeyers, Tagelöhnerin; Klara Habillius, Tagelöhnerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
| | |||
|- | |- | ||
| 1841 || Graff || || AB | | 1822 || Gref Anton || Schneider || AB 1822,179 | ||
| | |- | ||
| 1854 || Restauration von Weiler || Eigentümer, Gottesgnaden 1 || AB | | 1835 || Greff Anton || Schneider || AB 1835,186 | ||
|- | |||
| 1841 || Graff || || AB 1841, | |||
|- | |||
| 1854 || Restauration von Weiler || Eigentümer, Gottesgnaden 1 || AB 1854, | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 31. Juli 2025, 21:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Doetsch | Zuckerbecker | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Olcks | Witwe, arm; Elisabeth, Tochter; Margareta Brogers, Tagelöhnerin; Christina Blumeyers, Tagelöhnerin; Klara Habillius, Tagelöhnerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Gref Anton | Schneider | AB 1822,179 |
| 1835 | Greff Anton | Schneider | AB 1835,186 |
| 1841 | Graff | AB 1841, | |
| 1854 | Restauration von Weiler | Eigentümer, Gottesgnaden 1 | AB 1854, |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
