Altes Köln

Domkloster/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Clemens August Maria von Merle||Domcapitular und Weybischoff Sr. kurfürst. Durchl. zu Koellen|| AB Köln 1797
| 1797 ||Clemens August Maria von Merle||Domcapitular und Weybischoff Sr. kurfürst. Durchl. zu Koellen|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Clemens August Merle ||Domkapitular; Peter Hamberger, Knecht; Matthias Lehmann, Knecht; Jakob Junckbecker, Knecht; Elisabeth Bolders, Magd; Katharina Honekers, Magd; Margareta Kleins, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Oppenheim Simon ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Oppenheim Simon ||  || AB Köln 1835
Zeile 22: Zeile 24:
| 1905 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1905
| 1905 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1905
|-
|-
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931
| 1965 ||  || '''Blaugold-Haus''' || AB Köln 1965
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Domkloster/Haus-Nr. 002}}
{{DEFAULTSORT:Domkloster/Haus-Nr. 002}}

Aktuelle Version vom 30. Juli 2025, 22:55 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Clemens August Maria von Merle Domcapitular und Weybischoff Sr. kurfürst. Durchl. zu Koellen AB Köln 1797
1799 Clemens August Merle Domkapitular; Peter Hamberger, Knecht; Matthias Lehmann, Knecht; Jakob Junckbecker, Knecht; Elisabeth Bolders, Magd; Katharina Honekers, Magd; Margareta Kleins, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Oppenheim Simon AB Köln 1835
1841 Oppenheim AB Köln 1841
1854 Oppenheim Eigentümer, Banquier AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1965 Blaugold-Haus AB Köln 1965
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.