Altes Köln

Maximinenstraße/Haus-Nr. 82: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Peter Coellen||  Kraemer
| 1797 ||Peter Coellen||  Kraemer|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 ||Peter Köllen ||Krämer; Christiana Kreitzmans, Ehefrau; Margareta, Kind; Johann, Kind; Engelbert, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Köllen Christina, Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Köllen Christina, Wwe. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 19. September 2025, 21:17 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Coellen Kraemer AB Köln 1797
1799 Peter Köllen Krämer; Christiana Kreitzmans, Ehefrau; Margareta, Kind; Johann, Kind; Engelbert, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Köllen Christina, Wwe. AB Köln 1835
1841 Cöllen AB Köln 1841
1854 Schiefer Eigentümer, Breitstraße 64 AB Köln 1854
1854 Ehrenberg Fuhrmann AB Köln 1854
1854 Esser Tagl. AB Köln 1854
1854 Me{r}ütz Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Oster Tagl. AB Köln 1854
1854 Schmitz Schneider AB Köln 1854
1854 Wirtz Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.