Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Kilianus Knodt|| Altschuster | | 1797 ||Kilianus Knodt|| Altschuster|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Matthias Schull ||Schuhflicker; Christina Wurringens, Ehefrau; Sibilla, Kind; Johann, Kind; Peter, Kind; Margareta Franzens, Witwe; Elisabeth, Tochter; Katharina Knots, arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Tillmann Johann | | -1835 || Falkenberg Heinrich || || AB 1835 | ||
|- | |||
| 1835 || Tillmann Johann Baptist || Steuermann || AB 1835,302 | |||
|- | |- | ||
| 1841 || Fromm || || AB Köln 1841 | | 1841 || Fromm || || AB Köln 1841 | ||
Aktuelle Version vom 21. September 2025, 21:57 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Kilianus Knodt | Altschuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Schull | Schuhflicker; Christina Wurringens, Ehefrau; Sibilla, Kind; Johann, Kind; Peter, Kind; Margareta Franzens, Witwe; Elisabeth, Tochter; Katharina Knots, arm | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| -1835 | Falkenberg Heinrich | AB 1835 | |
| 1835 | Tillmann Johann Baptist | Steuermann | AB 1835,302 |
| 1841 | Fromm | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Gladbach | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Böcker | Eigentümer, 4 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jung | Zuckersieder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Leßnig | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scheidtgen | Zuckerarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schröder Wwe. | Arbeiterin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
