Altes Köln

Machabäerstraße/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Jfr. Maria Anna Toeller||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Jfr. Maria Anna Toeller||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Isenburg ||Puderfabrikant; Sofia, Tochter; Franz, Sohn; Maria Anna, Kind; Anna Maria Töllers, Strickerin; Anna Katharina Töllers, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Ber{si}n Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Ber{si}n Heinrich ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 21. September 2025, 21:35 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Maria Anna Toeller AB Köln 1797
1799 Johann Isenburg Puderfabrikant; Sofia, Tochter; Franz, Sohn; Maria Anna, Kind; Anna Maria Töllers, Strickerin; Anna Katharina Töllers, Strickerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Ber{si}n Heinrich AB Köln 1835
1841 Fromm AB Köln 1841
1841 Moersch AB Köln 1841
1841 Loef AB Köln 1841
1841 Dichting AB Köln 1841
1854 Breidenbach Tabakarb. AB Köln 1854
1854 Bussem Tagl. AB Köln 1854
1854 Dillmann Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Falkenberg Schreiner AB Köln 1854
1854 Hildener Anstreicher AB Köln 1854
1854 Hupperts Nagelschmied AB Köln 1854
1854 Lei Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Schmitz Schreiner AB Köln 1854
1854 Worringen Zuckerarbeiter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.