Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 ||Bertram Büllesfeld|| Bleichhöfer|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Bertram Büllesfeld|| Bleichhöfer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Toeller Theodor || | | 1799 || Bertram Büllesfeld ||Wäscher, Bleicher; Anna Maria Metternichs, Ehefrau; Engelbert, Sohn; Anna Maria, Tochter; Karl, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Toeller Theodor || Gärtner || AB 1835,302 | |||
|-- | |||
| -1841 || Esser || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| -1841 || Heitmann || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| =1841 || Le Quay || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| =1841 || Funck || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| =1841 || Carstaedt || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Foeller || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841A || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1846 || O'Brien Hermann Joseph || Lehrer an der höhern Bürgerschule <br /> (geboren 1804 in Düsseldorf)|| AB Köln 1846 | | 1846 || O'Brien Hermann Joseph || Lehrer an der höhern Bürgerschule <br /> (geboren 1804 in Düsseldorf)|| AB Köln 1846 | ||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 20:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bertram Büllesfeld | Bleichhöfer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bertram Büllesfeld | Wäscher, Bleicher; Anna Maria Metternichs, Ehefrau; Engelbert, Sohn; Anna Maria, Tochter; Karl, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Toeller Theodor | Gärtner | AB 1835,302 |
| -1841 | Esser | AB Köln 1841 | |
| -1841 | Heitmann | AB Köln 1841 | |
| =1841 | Le Quay | AB Köln 1841 | |
| =1841 | Funck | AB Köln 1841 | |
| =1841 | Carstaedt | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Foeller | AB Köln 1841 | |
| 1841A | leer | AB Köln 1841 | |
| 1846 | O'Brien Hermann Joseph | Lehrer an der höhern Bürgerschule (geboren 1804 in Düsseldorf) |
AB Köln 1846 |
| 1854 | Bleissem | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 | |
| 1952 | Börgers Jos. | Eigentümer, Schneider | AB Köln 1952 |
| 1952 | Behr Karl Jos., Ww. | o.B. | AB Köln 1952 |
| 1952 | Dörr Fritz, Frau | o.B. | AB Köln 1952 |
| 1952 | Düster Joh. Bapt. | Paramente | AB Köln 1952 |
| 1952 | Maintz Vikt. | kfm. Ang. | AB Köln 1952 |
| 1952 | Neufeind Gg. | Schreiner | AB Köln 1952 |
| 1952 | Schröter Erh. | Schlossel | AB Köln 1952 |
