Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1799 ||Wilhelm Eschweiler ||Schneider; Maria Beckers, Ehefrau; Johann Schmitz, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | | 1799 ||Wilhelm Eschweiler ||Schneider; Maria Beckers, Ehefrau; Johann Schmitz, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Eschweiler Guillaume || tailleur, Schneider || Itinéraire ... 1813,58 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Gerberei von J. A. Hoffschlag || || AB Köln 1835 | | 1835 || Gerberei von J. A. Hoffschlag || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 21:01 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Eschweiler | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Eschweiler | Schneider; Maria Beckers, Ehefrau; Johann Schmitz, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Eschweiler Guillaume | tailleur, Schneider | Itinéraire ... 1813,58 |
| 1835 | Gerberei von J. A. Hoffschlag | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Hoffschlag | Eigentümer, Rothgerber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
