Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 83: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Hover || | | 1797 || Johan Hover || [[Posamentierer]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Johann Hofen ||Posamentierer; Anna Hammecher, Witwe; Maria Anna, Kind || | | 1799 || Johann Hofen ||[[Posamentierer]]; Anna Hammecher, Witwe; Maria Anna, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1813||Grieff Andreas||charcutier Metzger|| | | 1813||Grieff Andreas||charcutier = Metzger||Itinéraire ... 1813,713 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Grieff Andreas ||Schweinemetzger|| AB | | 1822 || Grieff Andreas || Schweineschlächter || AB 1822,179 | ||
|- | |||
| 1835 || Grieff Andreas ||Schweinemetzger|| AB 1835,187 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Grieff || Eigentümer, Metzger || AB | | 1854 || Grieff || Eigentümer, Metzger || AB 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB | | 1862 || || Eigentümer, || AB 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB | | 1888 || || Eigentümer, || AB 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 6. Juni 2025, 13:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Hover | Posamentierer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Hofen | Posamentierer; Anna Hammecher, Witwe; Maria Anna, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Grieff Andreas | charcutier = Metzger | Itinéraire ... 1813,713 |
| 1822 | Grieff Andreas | Schweineschlächter | AB 1822,179 |
| 1835 | Grieff Andreas | Schweinemetzger | AB 1835,187 |
| 1854 | Grieff | Eigentümer, Metzger | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
