Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jfr. Maria Catharina Vanwels|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Jfr. Maria Catharina Vanwels|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Josef Balle ||Barbier; Anna Maria Christina Gotschers, Ehefrau; Katharina, Kind; Helena, Kind; Johann Michael Sultan, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835- || Odenkirchen Joh. Jos. || || AB Köln 1835 | | 1835- || Odenkirchen Joh. Jos. || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 13: | Zeile 15: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Bette Peter Jos. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bette Peter Jos. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841-- || Abs || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841-- || Wabnem || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841-- || de Bruyn || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841-- || Odenkirchen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Bette || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Baumann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Grevenberg || Eigentümer, Chirurg || AB Köln 1854 | | 1854 || Grevenberg || Eigentümer, Chirurg || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 18. September 2025, 20:45 Uhr
Hier stand ehemals die bereits im Jahre 1311 erwähnte Brauerei "Zum Crülle", abgebrochen wegen neuer Bahnhosfanlagen.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Maria Catharina Vanwels | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Peter Josef Balle | Barbier; Anna Maria Christina Gotschers, Ehefrau; Katharina, Kind; Helena, Kind; Johann Michael Sultan, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835- | Odenkirchen Joh. Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1835- | Grevenberg Heinr. Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Bette Peter Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841-- | Abs | AB Köln 1841 | |
| 1841-- | Wabnem | AB Köln 1841 | |
| 1841-- | de Bruyn | AB Köln 1841 | |
| 1841-- | Odenkirchen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bette | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Baumann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Grevenberg | Eigentümer, Chirurg | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bette | Chirurg | AB Köln 1854 |
| 1854 | Frings | Barbier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Junghaus Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Koch | Fabrikarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Odenkirchen | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Fruck | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Grab | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Haagen Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Sonnenschein | Tapezierer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
