Altes Köln

Auf Rheinberg/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Auf_dem_Rheinberg9.jpg|mini|400px|Auf dem Rheinberg um 1900, gez. von Niedenhoff]]
=== Eigentümer und Bewohner ===
=== Eigentümer und Bewohner ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Frid. Feith seel. wittwe ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Frid. Feith seel. wittwe ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Herger ||Branntweinbrenner; Gertrud Frydels, Ehefrau; Margareta, Kind; Hugo Herger, Bruder; N. Potg..?, Schiffer; Elisabeth Denewe, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Lauvenberg Caspar ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Lauvenberg Caspar ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 14. August 2025, 19:22 Uhr

Auf dem Rheinberg um 1900, gez. von Niedenhoff

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Frid. Feith seel. wittwe AB Köln 1797
1799 Johann Herger Branntweinbrenner; Gertrud Frydels, Ehefrau; Margareta, Kind; Hugo Herger, Bruder; N. Potg..?, Schiffer; Elisabeth Denewe, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Lauvenberg Caspar AB Köln 1835
1841 Lauvenberg AB Köln 1841
1841 Münch AB Köln 1841
1841 Neu AB Köln 1841
1841 Hasselbach AB Köln 1841
1854 Birgel Eigentümer, Nächelsgasse 27 AB Köln 1854
1854 Abels Kaufmann AB Köln 1854
1854 Scheidtweiler Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.