Altes Köln

Auf Rheinberg/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Auf_dem_Rheinberg9.jpg|mini|400px|Gasthaus zur Stadt Coblenz]]
=== Eigentümer und Bewohner ===
=== Eigentümer und Bewohner ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Hermann Baum || Bierbrauer || AB Köln 1797
| 1797 || Hermann Baum || Bierbrauer || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Hermann Baum ||Bierbrauer; P. Schäfers, Ehefrau; Balthasar Baum, Sohn; Heinrich, Kind; Anton, Kind; Gertrud, Kind; Maria Anna, Kind; Sibilla Juncks, Magd; N. Wenkirchen, Knecht; Peter Claren, Knecht|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Baum Anton ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Baum Anton ||  || AB Köln 1835
Zeile 44: Zeile 48:
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Brauhaus]]
{{DEFAULTSORT:Am Rheinberg/Haus-Nr. 005}}
{{DEFAULTSORT:Am Rheinberg/Haus-Nr. 005}}

Aktuelle Version vom 14. August 2025, 19:26 Uhr

Gasthaus zur Stadt Coblenz

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Hermann Baum Bierbrauer AB Köln 1797
1799 Hermann Baum Bierbrauer; P. Schäfers, Ehefrau; Balthasar Baum, Sohn; Heinrich, Kind; Anton, Kind; Gertrud, Kind; Maria Anna, Kind; Sibilla Juncks, Magd; N. Wenkirchen, Knecht; Peter Claren, Knecht Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Baum Anton AB Köln 1835
1841 Baum AB Köln 1841
1854 Meid Eigentümer, Brauer AB Köln 1854
1854 Schäfer Brauer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Brauhaus

Brauer Brauhausname von-bis
Anton Baum Zum alten Turm 1838 - 1840
Philipp Gymnich Zum alten Turm 1840 - 1846
Joh. Peter Pfahl Zur Stadt Coblenz 1846 - 1849
Sebastian Schäfer Zur Stadt Coblenz 1849 - 1852
Meidt, Schäfer & Co. Zur Stadt Coblenz 1852 - 1857
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.