Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 25: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Kellerhoven Adolph|| Becker|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Kellerhoven Adolph|| Becker|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Adolf Kellerhoven ||Bäcker; Katharina Rötters, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Kellerhoven Adolph || || AB Köln 1797 idF 1820,116 | | 1820 || Kellerhoven Adolph || || AB Köln 1797 idF 1820,116 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 20:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Kellerhoven Adolph | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adolf Kellerhoven | Bäcker; Katharina Rötters, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Kellerhoven Adolph | AB Köln 1797 idF 1820,116 | |
| 1835 | Fischer Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fischer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Flock Wwe. | Eigentümer, Maximinenst. 62 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fischer | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Peil | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
