Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 20: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Merrem||Holzhauer|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Henr. Merrem||Holzhauer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Merrem ||Holzhauer; Elisabeth Berring, Ehefrau; Matthias, Sohn; Katharina, Tochter; Gertrud, Tochter; Helena, Tochter; Agnes, Kind; Adelheid, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Merrem Witwe Elisabeth||= * Piering Elisabeth, 13 Kinder ~ [https://www.koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I9829252&tree=vor1800]|| AB Köln 1797 idF 1820,116 | | 1820 || Merrem Witwe Elisabeth||= * Piering Elisabeth, 13 Kinder ~ [https://www.koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I9829252&tree=vor1800]|| AB Köln 1797 idF 1820,116 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 21:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Merrem | Holzhauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Merrem | Holzhauer; Elisabeth Berring, Ehefrau; Matthias, Sohn; Katharina, Tochter; Gertrud, Tochter; Helena, Tochter; Agnes, Kind; Adelheid, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Merrem Witwe Elisabeth | = * Piering Elisabeth, 13 Kinder ~ [1] | AB Köln 1797 idF 1820,116 |
| 1835 | Leer | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kamp | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kamp | Eigentümer, Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
