Altes Köln

An der Linde/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Jfr. Maria Cathar. Hoehlers||  Pfarropfermans-Dienst zu St. Cunib.|| AB Köln 1797
| 1797 ||Jfr. Maria Cathar. Hoehlers||  Pfarropfermans-Dienst zu St. Cunib.|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Maria Katharina Hoellers ||Küsterin an St. Kunibert; Thomas Taber, Gehilfe; Anna Eva Hoellers, Cousine; Theosor Neins, Priester; Elisabeth Fischermans, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Engels Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Engels Peter ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 28. September 2025, 19:54 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Maria Cathar. Hoehlers Pfarropfermans-Dienst zu St. Cunib. AB Köln 1797
1799 Maria Katharina Hoellers Küsterin an St. Kunibert; Thomas Taber, Gehilfe; Anna Eva Hoellers, Cousine; Theosor Neins, Priester; Elisabeth Fischermans, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Engels Peter AB Köln 1835
1841 Engels AB Köln 1841
1841 Schlechter AB Köln 1841
1854 Kirche St. Cunibert AB Köln 1854
1854 Engels Küster AB Köln 1854
1854 Schlechter Küster AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.