Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Godfr. Schmitz || Bierbrauer || AB Köln 1797 | | 1797 || Godfr. Schmitz || Bierbrauer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Conrad Caspar Schmitz || Vicar. ad St. Cunib. || AB Köln 1797 | | 1797 || Conrad Caspar Schmitz || Vicar. ad St. Cunib. || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gottfried Schmitz ||Bierbrauer; Josefa Nickels, Ehefrau; Gertrud, Kind; Wilhelm Velten, Bierbrauergeselle; Winand Bidenfelt, Bierbrauergeselle; Margareta Engels, Magd; Theresia Felsius, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schmitz Joh. Jos. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schmitz Joh. Jos. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || unbewohnt || || AB Köln 1854 | | 1854 || unbewohnt || || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:25 Uhr
Brauhaus "Zum Pallast"
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godfr. Schmitz | Bierbrauer | AB Köln 1797 |
| 1797 | Conrad Caspar Schmitz | Vicar. ad St. Cunib. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gottfried Schmitz | Bierbrauer; Josefa Nickels, Ehefrau; Gertrud, Kind; Wilhelm Velten, Bierbrauergeselle; Winand Bidenfelt, Bierbrauergeselle; Margareta Engels, Magd; Theresia Felsius, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schmitz Joh. Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | unbewohnt | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
