Altes Köln

Ursulaplatz/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Nicol. Assenmacher||  Gemüsgaertner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Nicol. Assenmacher||  Gemüsgaertner|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Nikolaus Assenmacher ||Gärtner; Elisabeth Sürths, Ehefrau; Maria Anna, Kind; Peter Josef, Kind; Anna Maria Assenmachers, Witwe, Mutter; Maria Thresens, Magd; Barbara Bröckers, Magd; Theodor Vosen, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Assemacher Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Assemacher Peter ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 15:53 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Nicol. Assenmacher Gemüsgaertner AB Köln 1797
1799 Nikolaus Assenmacher Gärtner; Elisabeth Sürths, Ehefrau; Maria Anna, Kind; Peter Josef, Kind; Anna Maria Assenmachers, Witwe, Mutter; Maria Thresens, Magd; Barbara Bröckers, Magd; Theodor Vosen, Gehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Assemacher Peter AB Köln 1835
1841 Engelskirchen AB Köln 1841
1854 Engelskirchen Eigentümer, Gärtner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.