Altes Köln

Ursulaplatz/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 ||Jfr. Adelheid Blanckard||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Jfr. Adelheid Blanckard||  || AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Fischer Christian ||   || AB Köln 1835
| 1799 || Franz Leonhard Göbbels ||Gerichtsschreiber; Adelheid Heidenthal, Ehefrau; Franziska, Kind; Elisabeth, Kind; Johanna, Kind; Bernhardina, Kind; Anna Katharina, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1841 || Fischer ||   || AB Köln 1841
| 1835 || Fischer Christian || Zimmermann  || AB 1835,174
|-
|-
| 1841 || Reichmann ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Fischer ||  || AB 1841,
|-
|-
| 1841 || Doering ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Reichmann ||  || AB 1841,
|-
| 1841 || Doering ||  || AB 1841,
|-
|-
| 1841 || Offermann ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Offermann ||  || AB Köln 1841

Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 15:45 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Jfr. Adelheid Blanckard AB Köln 1797
1799 Franz Leonhard Göbbels Gerichtsschreiber; Adelheid Heidenthal, Ehefrau; Franziska, Kind; Elisabeth, Kind; Johanna, Kind; Bernhardina, Kind; Anna Katharina, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Fischer Christian Zimmermann AB 1835,174
1841 Fischer AB 1841,
1841 Reichmann AB 1841,
1841 Doering AB 1841,
1841 Offermann AB Köln 1841
1854 unbewohnt AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.