Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Gerard Glabbach || Sparrknecht an den Busch-Kohlen || AB Köln 1797 | | 1797 || Gerard Glabbach || Sparrknecht an den Busch-Kohlen || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gerhard Glabach ||ohne; Paul Glabach, Sohn; Agnes Altendorfs, Ehefrau; Anna Barbara, Tochter; Gerhard, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Boecker Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Boecker Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 16: | Zeile 18: | ||
| 1854 ||Görrig|| Eigentümer, Ursulastr. 1 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Görrig|| Eigentümer, Ursulastr. 1 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Düssel||Schuhmacher||AB Köln 1854 | ||
|Düssel | |||
|Schuhmacher | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Euler||Tagl.||AB Köln 1854 | ||
|Euler | |||
|Tagl. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Schley||Büglerin||AB Köln 1854 | ||
|Schley | |||
|Büglerin | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 22:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Glabbach | Sparrknecht an den Busch-Kohlen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gerhard Glabach | ohne; Paul Glabach, Sohn; Agnes Altendorfs, Ehefrau; Anna Barbara, Tochter; Gerhard, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Boecker Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schley | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Düssel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Stahl | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Görrig | Eigentümer, Ursulastr. 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Düssel | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Euler | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schley | Büglerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
