HorstR (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Everhard Oechsler || Schneider || AB Köln 1797 | | 1797 || Everhard Oechsler || Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Eberhard Exeler ||Schneider; Maria Perring, Ehefrau; Peter Zaun, Arbeiter; Philipp Oldenbach, Arbeiter; Anna Peters, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Wirtz Agnes || || AB Köln 1835 | | 1835 || Wirtz Agnes || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 2. März 2025, 21:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Everhard Oechsler | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Eberhard Exeler | Schneider; Maria Perring, Ehefrau; Peter Zaun, Arbeiter; Philipp Oldenbach, Arbeiter; Anna Peters, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wirtz Agnes | AB Köln 1835 | |
| 1854-- | Arweiler Geschw. | Eigentümer, Modehandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Greven | Eigentümer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baurmann | Kurzwaarenhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1965 | City-Haus, früher Diel-Haus | AB Köln 1965 |
