Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 41: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joseph Weber || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Joseph Weber || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Weber ||arm, Tagelöhner; Anna Barbara Köllns, Ehefrau; Anna Barbara Köllns, Nichte || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Kirchrath Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Kirchrath Johann || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 21:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joseph Weber | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Weber | arm, Tagelöhner; Anna Barbara Köllns, Ehefrau; Anna Barbara Köllns, Nichte | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kirchrath Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Worringen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Koll | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kirchart | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Stammels Wwe. | Eigentümer, Heumarkt | AB Köln 1854 |
| 1854 | Denz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Faßbinder | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gerresheim | Maschinist | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kramer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
