Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 49: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Odendahl || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Odendahl || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || unbewohnt || || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Klüster Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Klüster Joseph || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 20:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Odendahl | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | unbewohnt | Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |
| 1835 | Klüster Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Engels Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Breuer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rührig | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rosenbaum | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Engels | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Broch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Breuer | Eigentümer, Spezereihdlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bernard | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Broch Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Engels | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Köcher | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schilder | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stemmer | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
