Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 59: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|- | |- | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |||
| 1799 || Katharina Rheindorffs ||Witwe; Walburga, Kind; Margareta, Kind; Margareta Stammels, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Prinz Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Prinz Peter || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 14: | Zeile 16: | ||
| 1854 ||Biemüller|| Eigentümer, Steinpolierer || AB Köln 1854 | | 1854 ||Biemüller|| Eigentümer, Steinpolierer || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Gladbach||o. G.||AB Köln 1854 | ||
|Gladbach | |||
|o. G. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Oster||Schuhmacher||AB Köln 1854 | ||
|Oster | |||
|Schuhmacher | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 20:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1799 | Katharina Rheindorffs | Witwe; Walburga, Kind; Margareta, Kind; Margareta Stammels, Schwester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Prinz Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Prinz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Biemüller | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Mertz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Biemüller | Eigentümer, Steinpolierer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gladbach | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Oster | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
