Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 63: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|- | |- | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Meyer ||Sackträger; Katharina Essens, Ehefrau; Johann, Sohn; Gertrud, Tochter; Adolf, Sohn; Reinhold, Sohn; Margareta, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schreiber Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schreiber Peter || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 10: | Zeile 12: | ||
| 1854 ||Schreiber|| Eigentümer, Tagl. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Schreiber|| Eigentümer, Tagl. || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Kirschbaum||Schreiner||AB Köln 1854 | ||
|Kirschbaum | |||
|Schreiner | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Knopp||Maurer||AB Köln 1854 | ||
|Knopp | |||
|Maurer | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 20:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1799 | Peter Meyer | Sackträger; Katharina Essens, Ehefrau; Johann, Sohn; Gertrud, Tochter; Adolf, Sohn; Reinhold, Sohn; Margareta, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schreiber Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schreiber | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schreiber | Eigentümer, Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kirschbaum | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Knopp | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
