Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 81: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Quirin Beckem || Tabacspinner || AB Köln 1797 | | 1797 || Quirin Beckem || Tabacspinner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Quirin Bechems ||Tabakspinner; Elisabeth Essers, Ehefrau; Johann, Sohn; Arnold, Sohn; Johann, Kind; Barbara, Kind; Barbara Bechems, arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schmidt Mathias || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schmidt Mathias || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 20:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Quirin Beckem | Tabacspinner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Quirin Bechems | Tabakspinner; Elisabeth Essers, Ehefrau; Johann, Sohn; Arnold, Sohn; Johann, Kind; Barbara, Kind; Barbara Bechems, arm | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schmidt Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmidt | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wirtz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kirchgard | Eigentümer, Karrenbinder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
