Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 28: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Franz Coelln || Buchdruckergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Coelln || Buchdruckergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Kölln ||Buchdruckergeselle; Barbara Dormagens, Ehefrau; Gertrud, Kind; Agnes, Kind; Gertrud, Witwe, Mutter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Dohm Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Dohm Johann || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 28. September 2025, 20:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Coelln | Buchdruckergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Kölln | Buchdruckergeselle; Barbara Dormagens, Ehefrau; Gertrud, Kind; Agnes, Kind; Gertrud, Witwe, Mutter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Dohm Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bogen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Dohm | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lomeling | Eigentümer, Eigelstein | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bilig | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brauweiler | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Köppen | Metzger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
