Altes Köln

Im Stavenhof/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Michael Dick || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Michael Dick || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Schieffer ||Gärtner; Sibilla Schieffenbusch, Ehefrau; Heinrich Schmitz, arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Kiersch Anton ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Kiersch Anton ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 18:40 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Michael Dick Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Johann Schieffer Gärtner; Sibilla Schieffenbusch, Ehefrau; Heinrich Schmitz, arm Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Kiersch Anton AB Köln 1835
1841 abgebrochen AB Köln 1841
1854 Odenthal Eigentümer, Bolzengasse 2 AB Köln 1854
1854 Möscher Bandwebergeselle AB Köln 1854
1854 Urbahn Wwe. Näherin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.