Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 68: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Godfrid Gilsdorff || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Godfrid Gilsdorff || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Gopttfried Gilsdorff ||Tagelöhner; Katharina Zündorffs, Ehefrau; Wilhelm Gilsdorff, Sohn; Franz, Kind || | | 1799 || Gopttfried Gilsdorff ||Tagelöhner; Katharina Zündorffs, Ehefrau; Wilhelm Gilsdorff, Sohn; Franz, Kind ||Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Keltenich Theodor || || AB | | 1813 || Wiersberg Chrétien || vigneron et jardinier = Wein- und Gemüsegärtner || Itinéraire ... 1813,164 | ||
|- | |||
| 1835 || Keltenich Theodor || || AB 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kelternich || Eigentümer, Ackerer || AB | | 1854 || Kelternich || Eigentümer, Ackerer || AB 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1854-- || Marcan||Eigentümer, Kaufmann || AB | | 1854-- || Marcan||Eigentümer, Kaufmann || AB 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1854== ||Linnartz ||Eigentümer, 70 || AB Köln 1854 | | 1854== ||Linnartz ||Eigentümer, 70 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 13:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godfrid Gilsdorff | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gopttfried Gilsdorff | Tagelöhner; Katharina Zündorffs, Ehefrau; Wilhelm Gilsdorff, Sohn; Franz, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Wiersberg Chrétien | vigneron et jardinier = Wein- und Gemüsegärtner | Itinéraire ... 1813,164 |
| 1835 | Keltenich Theodor | AB 1835 | |
| 1854 | Kelternich | Eigentümer, Ackerer | AB 1854 |
| 1854-- | Marcan | Eigentümer, Kaufmann | AB 1854 |
| 1854== | Linnartz | Eigentümer, 70 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brambach Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Casper | Tischler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Derikarz | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Joens | Tischler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meltendorf | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Petzgen | Tischler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stupp | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wihl | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
