Altes Köln

Weidengasse/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Leonard Batzen || Taglöhner || AB Köln 1797
| 1797 || Leonard Batzen || Taglöhner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Leonhard Batzen ||Tagelöhner; Sibilla Emts, Ehefrau; Andreas, Kind; Peter, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1813 || Gross Jean    || cordonnier = Schuhmacher      || Itinéraire ... 1813,71
|-
|-
| 1835 || Schiefer Johann ||  || AB Köln 18635
| 1835 || Schiefer Johann ||  || AB Köln 18635

Aktuelle Version vom 1. Oktober 2025, 21:40 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Leonard Batzen Taglöhner AB Köln 1797
1799 Leonhard Batzen Tagelöhner; Sibilla Emts, Ehefrau; Andreas, Kind; Peter, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Gross Jean cordonnier = Schuhmacher Itinéraire ... 1813,71
1835 Schiefer Johann AB Köln 18635
1841 Hirschberg AB Köln 1841
1854 Wegmann Eigentümer, Schlosserm. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.