Altes Köln

Weidengasse/Haus-Nr. 34: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Godfrid Sürth || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Godfrid Sürth || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Gottfried Sürth ||arm, Tagelöhner; Maria Schieffers, Ehefrau; Adelheid, Tochter; Andreas, Kind; Maria Anna, Kind; Agnes, Kind; Katharina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1813 || Esser George || jardinier = Gärtner || Itinéraire ... 1813,58
|-
|-
| 1835 || Schneider Martin ||  || AB Köln 18635
| 1835 || Schneider Martin ||  || AB Köln 18635

Aktuelle Version vom 1. Oktober 2025, 21:24 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Godfrid Sürth Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Gottfried Sürth arm, Tagelöhner; Maria Schieffers, Ehefrau; Adelheid, Tochter; Andreas, Kind; Maria Anna, Kind; Agnes, Kind; Katharina, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Esser George jardinier = Gärtner Itinéraire ... 1813,58
1835 Schneider Martin AB Köln 18635
1841 Schneider AB Köln 1841
1854 Schneider Eigentümer, Gärtner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.