Altes Köln

Weidengasse/Haus-Nr. 38: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Joh. Langen || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Langen || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Metternich Jacob ||  || AB Köln 18635
| 1799 || Matthias Nettesheim ||Gärtner; Jakob Metternich, Schwiegersohn; Christina Nettesheim, Ehefrau; Otto, Bruder; Agnes, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Metternich Jacob ||  || AB 1835
|--
|--
| 1841 || Metternich ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Metternich ||  || AB 1841
|-
| 1854 || Odenthal || Eigentümer, Gärtner || AB 1854
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB 1862
|-
|-
| 1854 || Odenthal || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854
| 1888 || Mülleneisen Joh.|| Spezereihandlung, Eigentümer || AB 1888,223,148
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1888 ||Greven August ⚭<br />Boquoi Anna || Bahnschaffner || AB 1888,223,71;  [https://www.familysearch.org/de/tree/person/details/LB3K-DGP]
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
| 1888 ||Moll || Schiffer  || AB 1888,223,146:?
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 1. Oktober 2025, 21:20 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quellen
1797 Joh. Langen Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Matthias Nettesheim Gärtner; Jakob Metternich, Schwiegersohn; Christina Nettesheim, Ehefrau; Otto, Bruder; Agnes, Schwester Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Metternich Jacob AB 1835
1841 Metternich AB 1841
1854 Odenthal Eigentümer, Gärtner AB 1854
1862 Eigentümer, AB 1862
1888 Mülleneisen Joh. Spezereihandlung, Eigentümer AB 1888,223,148
1888 Greven August ⚭
Boquoi Anna
Bahnschaffner AB 1888,223,71; [1]
1888 Moll Schiffer AB 1888,223,146:?
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.