HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Paul Töller || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Paul Töller || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Anna Katharina Pullems ||Witwe; Matthias, Sohn; Sibilla, Tochter; Maria Anna Schmitz, Witwe; Sofia, Kind; Katharina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Merzenich Anna, Wwe. || || AB Köln 18635 | | 1835 || Merzenich Anna, Wwe. || || AB Köln 18635 | ||
Aktuelle Version vom 1. Oktober 2025, 21:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Paul Töller | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anna Katharina Pullems | Witwe; Matthias, Sohn; Sibilla, Tochter; Maria Anna Schmitz, Witwe; Sofia, Kind; Katharina, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Merzenich Anna, Wwe. | AB Köln 18635 | |
| 1841 | Merzenich | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Merzenich | Eigentümer, Zimmerm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klein | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sitt | Seiler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weiden | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wieland | Zuckerarb. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
