| Line 2: | Line 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Arnold Berrisch || Schuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Arnold Berrisch || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Anno Berrisch ||Schuhmacher; Anna Bocks, Ehefrau; Paul Berrisch; Sohn; Jakob Becker, Arbeiter; Heinrich Herweth, Arbeiter || | | 1799 || Anno Berrisch ||Schuhmacher; Anna Bocks, Ehefrau; Paul Berrisch; Sohn; Jakob Becker, Arbeiter; Heinrich Herweth, Arbeiter || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Glasmacher Wilhelm || || AB | | 1822 || Stupp Heinrich || Tischler || AB 1822,272 | ||
|- | |||
| 1835 || Glasmacher Wilhelm || || AB 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Glasmacher || Eigentümer, Gastwirth || AB | | 1854 || Glasmacher || Eigentümer, Gastwirth || AB 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Latest revision as of 08:21, 4 June 2025
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Arnold Berrisch | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anno Berrisch | Schuhmacher; Anna Bocks, Ehefrau; Paul Berrisch; Sohn; Jakob Becker, Arbeiter; Heinrich Herweth, Arbeiter | BevölkgListe 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Stupp Heinrich | Tischler | AB 1822,272 |
| 1835 | Glasmacher Wilhelm | AB 1835 | |
| 1854 | Glasmacher | Eigentümer, Gastwirth | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
