HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Nicol. Fieth|| Gemüs-Gärtner | | 1797 ||Nicol. Fieth|| Gemüs-Gärtner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Nikolaus Fieth ||Gärtner; Beatrix Heukeshofen, Ehefrau; Johann Feith, Sohn; Cäcilia Feith, Tochter; Klara, Kind; Sibilla, Kind; Cäcilia Heukeshoven, Mutter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Krings Adam || || AB Köln 1835 | | 1835 || Krings Adam || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1862 || Krings || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Krings|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 ||Krings|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 21:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicol. Fieth | Gemüs-Gärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Nikolaus Fieth | Gärtner; Beatrix Heukeshofen, Ehefrau; Johann Feith, Sohn; Cäcilia Feith, Tochter; Klara, Kind; Sibilla, Kind; Cäcilia Heukeshoven, Mutter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Krings Adam | AB Köln 1835 | |
| 1862 | Krings | Eigentümer, | AB Köln 1862 |
| 1854 | Krings | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Cölner Bürgerbräu
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Waßmann, Josef | Brauhaus "Cölner Bürgerbräu" | 1894-1896 |
| Voosen, W. | Brauhaus "Bürgerbräu" | 1896-1900 |
| Olbertz & Voosen, Brauer | Brauhaus | 1900-1903 |
| Bürgerbräu Köln, GmbH | Brauhaus | 1903-1904 |
| Steinert, Ferdinand | Brauhaus "Friesenbräu" | 1904-1911 |
| Wirte, Brauer | Brauhaus "Gereonsbräu" | 1911-1912 |
| Steinert, F. | Brauhaus "Gereonsbräu" | 1912-1915 |
| Steinert, Ferd., Erben, Brauer | Brauhaus "Gereonsbräu" | 1915-1918 |
