HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Mathi. Segschneider|| Bierbrauer|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Mathi. Segschneider|| Bierbrauer|| AB Köln 1797,46 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Segschneider||Bierbrauer; Sibilla Pumpers, Ehefrau; Paul Manstein, Sohn; Otto Manstein, Sohn; Anna Maria Manstein, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Muller Johann || || AB 1797 idF 1820,46 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Müller Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Müller Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 22:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathi. Segschneider | Bierbrauer | AB Köln 1797,46 |
| 1799 | Matthias Segschneider | Bierbrauer; Sibilla Pumpers, Ehefrau; Paul Manstein, Sohn; Otto Manstein, Sohn; Anna Maria Manstein, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Muller Johann | AB 1797 idF 1820,46 | |
| 1835 | Müller Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schieffer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Weber | Eigentümer, 26 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thelen | Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Zum verlorenen Sohn
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Cornelius Schiefer | Brauhaus | 1838-1840 |
| Conrad Schieffer | Brauhaus | 1840-1844 |
| Gottfried Thelen | Brauhaus "Zum verlorenen Sohn" | 1844-1852 |
| Johann Hubert Auer | Brauhaus "Zum verlorenen Sohn" | 1852-1865 |
| Heinrich Lindlau | Brauhaus "Zum verlorenen Sohn" | 1865-1870 |
| Arnold Weber | Brauhaus "Zum verlorenen Sohn" | 1870-1874 |
| Andreas Basten | Brauhaus "Zum verlorenen Sohn" | 1874-1877 |
| Engelbert Weber | Brauhaus "Zum verlorenen Sohn" | 1877-1892 |
