Altes Köln

Gereonswall/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Henr. Blotzheim || Gemüsegärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Henr. Blotzheim || Gemüsegärtner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Heinrich Bolzheim ||Gärtner, Sofia Möhrs, Ehefrau; Richard, Sohn; Christina, Kind; Friedrich, Kind; Sibilla, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Ohrfey Gottfr. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Ohrfey Gottfr. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 19:44 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Henr. Blotzheim Gemüsegärtner AB Köln 1797
1799 Heinrich Bolzheim Gärtner, Sofia Möhrs, Ehefrau; Richard, Sohn; Christina, Kind; Friedrich, Kind; Sibilla, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Ohrfey Gottfr. AB Köln 1835
1841 Ohrfey AB Köln 1841
1854 Odendahl Eigentümer, Fuhrmann AB Köln 1854
1854 Engelberth Haushofmeister AB Köln 1854
1854 Linnartz Tagl. AB Köln 1854
1854 Odendahl Schuhmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.