HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Brauweiler || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Brauweiler || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Brauweiler ||Gärtner; Peter, Kind; Katharina, Kind; Margareta, Kind; Matthias Schmitz, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Lintz Heinr. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Lintz Heinr. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 20:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Brauweiler | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Brauweiler | Gärtner; Peter, Kind; Katharina, Kind; Margareta, Kind; Matthias Schmitz, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Lintz Heinr. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lintz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kayser | Eigentümer, Sackträger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Röttgen | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
