HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || || || AB Köln 1797 | | 1797 || || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Agnes Gangelers ||Witwe; Elisabeth, Kind; Leonhard, Kind; Anna, Kind; Adelheid Dürens, Witwe; Heinrich, Kind; Wilhelm, Kind; Adelheid Timps, Strickerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Kleesattel Johann Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Kleesattel Johann Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Hans || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Gumpertz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schieffer || Eigentümer, Heumarkt || AB Köln 1854 | | 1854 || Schieffer || Eigentümer, Heumarkt || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. November 2025, 12:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | AB Köln 1797 | ||
| 1799 | Agnes Gangelers | Witwe; Elisabeth, Kind; Leonhard, Kind; Anna, Kind; Adelheid Dürens, Witwe; Heinrich, Kind; Wilhelm, Kind; Adelheid Timps, Strickerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kleesattel Johann Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hans | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Gumpertz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schieffer | Eigentümer, Heumarkt | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gens | Ladengeschäft | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sädler | Händlerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1906 | Josef Lülsdorff | Geigenbauer und Händler mit Streichinstr. und Saiten; Vors. Verband deutscher Geigenbauer | MusikInstr.-AB 1906 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
