Altes Köln

Hahnenstraße/Haus-Nr. 43: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1795<br />1798 || Henr. Greven || in Ehlenwaaren || AB Köln 1795,61<br />1798, 202
| 1795<br />1798 || Henr. Greven || in Ehlenwaaren || Adresse-Kalender Köln 1795,61; 1798, 202
|-
| 1799 || Heinrich Greven [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10290382&tree=vor1800] ⚭<br />Carolina Barbierer [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11168319&tree=vor1800] ||Kommissar des Quartiers (in Ellenwaren); Johann, Kind; Theodor, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1813 || Græven Caroline,<br />veuve de Henri    || marchande de poterie, Kauffrau in Töpferwaren      || Itinéraire ... 1813,70
|-
|-
| 1835 || Frantzen Michael Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Frantzen Michael Joseph ||  || AB Köln 1835
Zeile 23: Zeile 27:
|-
|-
|}
|}
[[Datei:Hahnenbräu-1931.jpg|mini|Hahnenbräu um 1931]]


=== Brauhaus ===
=== Brauhaus ===

Aktuelle Version vom 11. Juni 2025, 20:51 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quellen
1795
1798
Henr. Greven in Ehlenwaaren Adresse-Kalender Köln 1795,61; 1798, 202
1799 Heinrich Greven [1]
Carolina Barbierer [2]
Kommissar des Quartiers (in Ellenwaren); Johann, Kind; Theodor, Kind Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Græven Caroline,
veuve de Henri
marchande de poterie, Kauffrau in Töpferwaren Itinéraire ... 1813,70
1835 Frantzen Michael Joseph AB Köln 1835
1854 Conzen Eigentümer, Bierbrauer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Hahnenbräu um 1931

Brauhaus

Brauhaus Zum verlorenen Sohn

Brauer Brauhausname von-bis
Franz Conzen, Brauer Brauhaus 1838-1872
Ambrosius Conzen, Brauer Brauhaus 1872-1895
Mathias Heinrich Abels, Brauer Brauhaus 1895-1905
Peter Josef Maaßen, Brauer Brauhaus 1905-1918
Paul Peter Wwe., Brauer Brauhaus "Hahnenbräu" 1918-1931
Paul Peter, Wwe. Brauer Brauhaus "Hahnenbräu" 1931-1934
Paul Peter Obergärige Brauerei "Hahnenbräu" 1934-1941
Paul Peter OHG Obergärige Brauerei "Hahnenbräu" 1941-1944
Paul Peter, Wwe.,(neu Rudolfplatz) Brauhaus "Hahnenbräu" 1952-1956

{{DEFAULTSORT:Hahnenstraße/Haus-Nr. 043}

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.