HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Franz Adam de Coels|| Canonic. ibidem|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Franz Adam de Coels|| Canonic. ibidem|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Franz Adam de Coels (Cols) ||Kanonikus an St. Kunibert; Anna Johanna von Seyll (Seils), Nichte; Anna Katharina Jusdens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Klein Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Klein Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 28. September 2025, 19:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Adam de Coels | Canonic. ibidem | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Adam de Coels (Cols) | Kanonikus an St. Kunibert; Anna Johanna von Seyll (Seils), Nichte; Anna Katharina Jusdens, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Klein Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Esser | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Herschel | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1884 | Bocks, Heinrich | Weinhändler | Adressbuch Weinhändler 1884 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Im Sternchen, An der Linde 17-19
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Anton Kreuser, Brauer | Brauhaus "Im Stern" | 1838-1839 |
| Wilhelm Esser, Brauer | Brauhaus "Im Stern" | 1839-1844 |
| Ferdinand Schüller, Brauer | Brauhaus "Im Stern" | 1844-1849 |
| Johann Herschel, Brauer | Brauhaus "Im Stern" | 1849-1865 |
| Friedrich Brüninghausen, Brauer | Brauhaus "Im Stern" | 1865-1875 |
| Franz Graaff, Brauer | Brauhaus "Im Stern" | 1875-1878 |
| Heinrich Reuter, Brauer | Brauhaus "Im Stern" | 1878-1881 |
| Gerhard Hodeige, Brauer | Brauhaus "Im Stern" | 1881-1884 |
| Gerhard Simons, Brauer | Brauhaus "Em Stäänche" | 1884-1902 |
| Jean Roubrocks, Brauer | Brauhaus "Em Stäänche" | 1902-1909 |
| Anton Real | Kuniberts-Bräu "Em Stäänche" | 1909-1938 |
| Josef Schuhmacher, Brauer | Brauhaus | 1938-1942 |
