Altes Köln

Ehrenstraße/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| 1797 ||Joh. Adolph Liesen||  Bierbrauer, Weinzäpfer und logiert|| AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Adolph Liesen||  Bierbrauer, Weinzäpfer und logiert|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Maria Liesen ||Schankwirtin; Margareta Liesen, Tochter; Anna Liesen, Tochter; Theresia, Kind; Friedrich Liesen, Sohn; Wilhelm Liesen, Sohn; Wilhelm Engels, Knecht; Anna Fischer, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Pütz Anton Benedict ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Pütz Anton Benedict ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Pütz ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || von Rehbinder ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Loosen || Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854
| 1854 || Loosen || Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 25. Mai 2025, 14:35 Uhr

Brauhaus "Zum goldenen Lieven"

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Adolph Liesen Bierbrauer, Weinzäpfer und logiert AB Köln 1797
1799 Maria Liesen Schankwirtin; Margareta Liesen, Tochter; Anna Liesen, Tochter; Theresia, Kind; Friedrich Liesen, Sohn; Wilhelm Liesen, Sohn; Wilhelm Engels, Knecht; Anna Fischer, Dienstmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Pütz Anton Benedict AB Köln 1835
1841 Pütz AB Köln 1841
1841 von Rehbinder AB Köln 1841
1854 Loosen Eigentümer, Bierbrauer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Brauhaus

Brauhaus Zum goldenen Löwen

Brauer Brauhausname von-bis
Anton Benedikt Pütz, Brauer Brauhaus 1838-1844
Anna Maria Pütz Wwe, Brauer Brauhaus 1844-1849
Johann Loosen, Brauer Brauhaus 1849-1863
Servatius Krings, Brauer Brauhaus 1863-1894
Geschw. Krings, Brauer Brauhaus 1894-1898
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.