Altes Köln

Lintgasse/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Jos. Mathias Johnen||  Bierbrauer
| 1797 ||Jos. Mathias Johnen||  Bierbrauer|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Josef Jonen ||Bierbrauer; Katharina Keil, Ehefrau; Theresia, Kind; Jakob Güsgen, Bierbrauergehilfe; Franz Linzen, Bierbrauergehilfe; Wilhelm Moll, Bierbrauergehilfe; Gertrud Gienters, Dienstmädchen; Maria Jonens, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Hummelsheim Balthasar ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hummelsheim Balthasar ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 7. August 2025, 19:49 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jos. Mathias Johnen Bierbrauer AB Köln 1797
1799 Josef Jonen Bierbrauer; Katharina Keil, Ehefrau; Theresia, Kind; Jakob Güsgen, Bierbrauergehilfe; Franz Linzen, Bierbrauergehilfe; Wilhelm Moll, Bierbrauergehilfe; Gertrud Gienters, Dienstmädchen; Maria Jonens, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Hummelsheim Balthasar AB Köln 1835
1841 Hummelsheim AB Köln 1841
1854 Hummelsheim Eigentümer, Kreuzg. AB Köln 1854
1854 Kahn Uhrmacher AB Köln 1854
1854 Schmitz Brauer AB Köln 1854
1854 Schmitz Tischlerges. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Brauhaus

Brauhaus Zum Reiter

Brauer Brauhausname von-bis
Balthasar Hummelsheim Brauhaus "Zum Reiter" 1838-1849
Jonas Köllen, Brauer Brauhaus 1849-1852
Heinrich Schmitz, Brauer Brauhaus 1852-1855
Gottfried Hummelsheim, Brauer Brauhaus 1855-1861
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.