Altes Köln

Friesenstraße/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Martin Oster||  Taglöhner
| 1797 ||Martin Oster||  Taglöhner|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Martin Osters ||Tagelöhner; Bartholomäus Oster, Tagelöhner; Beatrix Ossendorf, Ehefrau; Martin, Kind; Anna, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Luther Friedrich August ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Luther Friedrich August ||  || AB Köln 1835
Zeile 16: Zeile 17:
|-
|-
| 1841 || Palenberg ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Palenberg ||  || AB Köln 1841
|
|-
| 1854 || Fänzscher || Eigentümer, Postbeamter  || AB Köln 1854
| 1854 || Fänzscher || Eigentümer, Postbeamter  || AB Köln 1854
|-
|-

Aktuelle Version vom 9. Juni 2025, 21:59 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Martin Oster Taglöhner AB Köln 1797
1799 Martin Osters Tagelöhner; Bartholomäus Oster, Tagelöhner; Beatrix Ossendorf, Ehefrau; Martin, Kind; Anna, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Luther Friedrich August AB Köln 1835
1841 Denninghaus AB Köln 1841
1841 Offermann AB Köln 1841
1841 Schultes AB Köln 1841
1841 Palenberg AB Köln 1841
1854 Fänzscher Eigentümer, Postbeamter AB Köln 1854
1854 Olivier o. G. AB Köln 1854
1854 Pu{}kerat Polizei-Sergeant AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.