Altes Köln

Himmelreich: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:0028_0033_0001.jpg|mini|390px|Brouillon-Karte 1828-033 © Historisches Archiv der Stadt Köln]]
[[Datei:0028_0033_0001.jpg|mini|390px|Brouillon-Karte 1828-033 © Historisches Archiv der Stadt Köln]]
[[Datei:Auf_dem_Himmelreich.jpg|mini|390px|Auf dem Himmelreich]]
[[Datei:Auf_dem_Himmelreich.jpg|mini|390px|Auf dem Himmelreich, rechts das Bülle'sche Haus]]
Auch "Im Himmelreich", "Auf dem Himmelreich", "Am Himmelreich" genannt.
Auch "Im Himmelreich", "Auf dem Himmelreich", "Am Himmelreich" genannt.
Eine Straße zwischen Heumarkt und Sassenhof - Paradiesgasse; früher Straßburger Gasse.
Eine Straße zwischen Heumarkt und Sassenhof - Paradiesgasse; früher Straßburger Gasse.
Zeile 79: Zeile 79:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Hausname !! Bewohner !! Jahr !! Quelle
! Haus-<br />name !! Bewohner !! Jahr !! Quelle
|-
|-
|  || ||  
| || Werner<br /> Polizei-Commissär für die Vierte Section  |1801    || Der Freien...<br />Sack-<br />Kalender...,<br />76 / 98
|-
|  || ||   ||
|-
|-
|}
|}

Aktuelle Version vom 29. Juli 2025, 08:47 Uhr

Brouillon-Karte 1828-033 © Historisches Archiv der Stadt Köln
Auf dem Himmelreich, rechts das Bülle'sche Haus

Auch "Im Himmelreich", "Auf dem Himmelreich", "Am Himmelreich" genannt. Eine Straße zwischen Heumarkt und Sassenhof - Paradiesgasse; früher Straßburger Gasse. Himmelreich stammt von der Gaffelgesellschaft Himmelreich; 1.1.1813 = Rue du Paradis - Himmelreich.

Im AB 1859 wird ein Himmelreichgäßchen als unbewohnt gelistet.


Details zu den Häusern: Icon-haus.pngNr. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18.


Hausnummern-Vergleichstabelle

Tabelle entnommen aus dem Einwohnerverzeichnis von 1822.

neue Nr. alte (franz.) Nr. neue Nr. alte (franz.) Nr.
1 1201 2 1084
3 1200 4 1085
5 1199 6 1086
8 1087
10 1088
12 1089
14 1090
16 1091
18 1092

Brouillonkarte

Karte Nr. 35 mit den Häusern 1-25 und 2-16.

Pfarreizugehörigkeiten

1854: Pfarre St. Johann Evangelist

Kreuterkarte

Die Straße ist zu finden in der Kreuterkarte K 337-30 - Heumarkt : Bild

Topographische_Sammlung_von_Franz_Kreuter/Kreuterkarten

Kolonellschaft

Kolonellschaft Quelle
Zweite Kolonellschaft EinwVz 1798

Gebäude, Bauwerke und Einrichtungen

Name Haus-Nr. Quelle

Bewohner ohne nähere Adresse

Haus-
name
Bewohner Jahr Quelle
Werner
Polizei-Commissär für die Vierte Section
1801 Der Freien...
Sack-
Kalender...,
76 / 98
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.