HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Hövel Gerhard || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hövel Gerhard || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Hoevel || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Manno || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Zöller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Lemmen || Eigentümer, Möbelhandel || AB Köln 1854 | | 1854 || Lemmen || Eigentümer, Möbelhandel || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. September 2025, 15:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Hollender | Schlosser | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Peter Holländer | Nagelschmied; Margareta Schasfelds, Ehefrau; Jakob Holländer, Sohn; Maria Holländer, Tochter; Wilhelm, Sohn; Peter, Sohn; Helena, Kind; Margareta, Kind; Josef Scheeffer, Student; Christina Walraffs, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hövel Gerhard | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hoevel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Manno | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Zöller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lemmen | Eigentümer, Möbelhandel | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Bihl | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
