HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Herm. Jos. | | 1797 || Herm. Jos. Schaeffer⚭<br /> Horst Gertrud || Schlosser || AB Köln 1797,; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11068865&tree=vor1800] | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Gertrud Scheeffer ||Witwe; Hermann, Sohn || | | 1799 || Gertrud Scheeffer ||Witwe; Hermann, Sohn ||Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11068865&tree=vor1800] | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Maaßen Herm. Jos. || || AB | | 1835 || Maaßen Herm. Jos. || || AB 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Dörner Carl || || AB Köln | | 1835 || Dörner Carl || || AB 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Maaßen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| | | 1841 || Goetz Veronica || Witwe || AB 1841,56 | ||
|-- | |||
| 1841 || Feilner || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Monius || Eigentümer, Schlosser || AB 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Legendecker||Post-Expedit.-Gehülfe || AB | |||
| 1854 || Dequine||Post-Assist. || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Legendecker||Post-Expedit.-Gehülfe || AB 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Maaßen||Schriftsetzer || AB Köln 1854 | | 1854 || Maaßen||Schriftsetzer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. September 2025, 15:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herm. Jos. Schaeffer⚭ Horst Gertrud |
Schlosser | AB Köln 1797,; [1] |
| 1799 | Gertrud Scheeffer | Witwe; Hermann, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln; [2] |
| 1835 | Maaßen Herm. Jos. | AB 1835 | |
| 1835 | Dörner Carl | AB 1835 | |
| 1841 | Maaßen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Goetz Veronica | Witwe | AB 1841,56 |
| 1841 | Feilner | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Monius | Eigentümer, Schlosser | AB 1854 |
| 1854 | Dequine | Post-Assist. | AB 1854 |
| 1854 | Legendecker | Post-Expedit.-Gehülfe | AB 1854 |
| 1854 | Maaßen | Schriftsetzer | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Krebs | Apernstr. 24 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schneider | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schneider, W. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
