HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Infanterie-Caserne || || AB Köln 1835 | | 1835 || Infanterie-Caserne || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Infanterie-Kaserne || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Stupp || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Caserne || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1854 || Caserne || Eigentümer, || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. November 2025, 17:13 Uhr
Franziskanerkloster "ad olivas" unter der Nr. 4866 ½ um 1800 (heutiger Straßenname "Am alten Posthof").
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | 1/2 Franciscaner | Kirche und Kloster | AB Köln 1797 |
| 1799 | 1/2 Peter Hentz | Superior; Ordensangehöriger: Anton Reimbeil; Heinrich Fischer; Peter Fritzen; Johann Sprimond; Matthias Palm; Johann Willms; Hermann Wolffgarten; Heinrich Giesberg; Rüdiger Borrisch; Johann Th. Eiden; Johann Platz; Peter Fürth; Erasmus Gulden; Paul Thelen; Theodor Panzer; Johann Welhoyen; Hubert Müller; Johann Voss; Johann Nelles; Johann Schauff; Andreas Evert; Nikolaus Schenau; Jodokus Becker; Jakob Dörber; Theodor Stupp; Peter Jansen; Wilhelm Wandel; Ägidius Hoenen, Knecht; Kaspar Kirsch, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Infanterie-Caserne | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Infanterie-Kaserne | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Stupp | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Caserne | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Börner | Wärter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fahrenkamp | Jnspector | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
