HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Katharina Blanchard ||Schulmeisterin; Agnes Bügels, Schulmeisterin; Margareta Grevenschein, Schulmeisterin; Maria Grevenstein, Schulmeisterin; Agnes Bügels, Tochter; Margareta Hagens, Strickerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | | 1799 || Katharina Blanchard ||Schulmeisterin; Agnes Bügels, Schulmeisterin; Margareta Grevenschein, Schulmeisterin; Maria Grevenstein, Schulmeisterin; Agnes Bügels, Tochter; Margareta Hagens, Strickerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1822 || Agnes Bägel || || AB Köln 1822 | |||
|-- | |||
| 1841 || Rozynski || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Derichsweiler || Eigentümer, Herzogstr. 16 || AB Köln 1854 | | 1854 || Derichsweiler || Eigentümer, Herzogstr. 16 || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 15: | Zeile 19: | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 003}} | {{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 003}} | ||
Aktuelle Version vom 30. November 2025, 12:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Bernard Imhoff | Bildhauer in Holz und Stein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Katharina Blanchard | Schulmeisterin; Agnes Bügels, Schulmeisterin; Margareta Grevenschein, Schulmeisterin; Maria Grevenstein, Schulmeisterin; Agnes Bügels, Tochter; Margareta Hagens, Strickerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Agnes Bägel | AB Köln 1822 | |
| 1841 | Rozynski | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Derichsweiler | Eigentümer, Herzogstr. 16 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Falkenberg | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brammerz | Schmidt | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 |
