Altes Köln

Filzgasse/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| 1799 || Christian Weber ||Pliesterer; Anna Bensberg, Ehefrau; Anna, Kind; Gertrud, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Christian Weber ||Pliesterer; Anna Bensberg, Ehefrau; Anna, Kind; Gertrud, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1822 || Christian Weber ||  || AB Köln 1822
|--
| 1841 || Langen ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Knour || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854
| 1854 || Knour || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854
Zeile 13: Zeile 17:
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
|-
| 1901 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1901
|-
| 1905 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1905
|-
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 013}}
{{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 013}}

Aktuelle Version vom 30. November 2025, 12:11 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Christian Weber Pliesterer AB Köln 1797
1799 Christian Weber Pliesterer; Anna Bensberg, Ehefrau; Anna, Kind; Gertrud, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1822 Christian Weber AB Köln 1822
1841 Langen AB Köln 1841
1854 Knour Eigentümer, Schneider AB Köln 1854
1854 Blomberg Anstreicher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.