Altes Köln

Gertrudenstraße/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Thomas Nöthen || Handlanger || AB Köln 1797
| 1797 || Thomas Nöthen || Handlanger || AB Köln 1797
Zeile 8: Zeile 8:
| 1799 || Thomas Noethen ||Handlanger; Christina Schneiders, Ehefrau; Peter Noethen, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Thomas Noethen ||Handlanger; Christina Schneiders, Ehefrau; Peter Noethen, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Thiebes Peter|| || AB Köln 1835
| 1835 || Thiebes Peter|| Tischlergesell || AB 1835,301
|-
|-
| 1854 || Hoitz || Eigentümer, Steinhauer  || AB Köln 1854
| 1841 || Thiebes Peter|| Schreiner || AB 1841,167
|--
| 1841 || Kassel ||  || AB 1841
|--
| 1841 || Hoitz ||   || AB 1841
|-
|-
| 1854 || Mundowsky Wwe. || Näherin || AB Köln 1854
| 1854 || Hoitz || Eigentümer, Steinhauer || AB 1854,
|-
|-
| 1854 || Thiebes || Schreiner  || AB Köln 1854
| 1854 || Mundowsky Wwe. || Näherin  || AB Köln 1854,
|-
| 1854 || Thiebes Peter || Schreiner  || AB 1854,159
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 1. November 2025, 17:51 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Thomas Nöthen Handlanger AB Köln 1797
1799 Thomas Noethen Handlanger; Christina Schneiders, Ehefrau; Peter Noethen, Sohn Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Thiebes Peter Tischlergesell AB 1835,301
1841 Thiebes Peter Schreiner AB 1841,167
1841 Kassel AB 1841
1841 Hoitz AB 1841
1854 Hoitz Eigentümer, Steinhauer AB 1854,
1854 Mundowsky Wwe. Näherin AB Köln 1854,
1854 Thiebes Peter Schreiner AB 1854,159
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.